ГоловнаСуспільствоЖиття

Городские власти делают себе рекламу на ничем не подкрепленных обещаниях

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Уже 4-й месяц Днепропетровск вынужден обходиться без городского бюджета. Столкнувшись с такой негативной ситуацией, городские власти не нашли ничего лучшего, кроме как устроить погоню за проектами, на реализацию которых денег пока нет. На этот раз мэрия ухватилась за «Горэлектротранспорт». Обещают закупить трамваи в Польше и Германии.

Об этом говорится в статье «Левого берега» «Покупаем трамваи за несуществующие деньги».

Городские власти и лично мэр Иван Куличенко отчаянно нуждаются в хорошей рекламе, так как репутация градоначальника, мягко говоря, испорчена его равнодушным отношением к решению проблем горожан. Вот мэрия и ухватилась за «Горэлектротранспорт», как утопающий за соломинку. Когда только появилась новость о том, что город собирается купить трамваи за границей, начальник Департамента транспорта Олег Хмельницкий заявил на «придворной» пресс-конференции, что купят 200 «бэушных» трамваев «в отличном состоянии». Немного погодя цифры изменились – теперь Польша продаст нам 50 вагонов, Германия – 27.

А вот директор «Горэлектротранспорта» Владимир Карпенко вообще утверждает, что польских трамваев Днепропетровску, может, и не видать.

«В скором времени в Польшу поедут наши специалисты, чтобы оценить технические характеристики подвижного состава, – рассказал Владимир Тимофеевич. – И это еще не факт, что сделка состоится».

«Но даже если польские трамваи будут в идеальном состоянии, то остается открытым вопрос, откуда брать деньги на их покупку, доставку и переоснащение, ведь бюджетного плана-то нет, и неизвестно когда он появится. Это же касается и немецких трамваев, которые уже давно ожидают доставки в Днепропетровск», – сказал Владимир Карпенко.

Кроме того, он подсчитал, что Днепропетровск должен заплатить по ?16 300 за один немецкий вагон, плюс доставка и переоснащение – еще по ?15 тыс.

«В общем, нужная сумма – в районе ?1 млн. Откуда взять такие деньги – неизвестно, разве что какой-нибудь олигарх раскошелится», – сказал Владимир Карпенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram