ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинскую границу штурмуют нелегалы

С приходом весны в Украине активизировался прибыльный бизнес по перевозке нелегальных мигрантов через границу.

«Апрель-май — наиболее активные месяцы для преступных группировок, специализирующихся на нелегальной миграции. На прошлой неделе пограничники с правоохранительными органами задержали 5 групп нелегалов из стран Азии и Африки — всего 21 человек. По словам пограничников, только с начала года при незаконном пересечении границы и нарушении правил пребывания в Украине были задержаны 630 нелегалов.

Сейчас больше всего нелегалов регистрируют в Сумской, Черниговской и Закарпатской области. «Здесь удобная для нелегалов лесистая местность. Если Закарпатье — переправочный пункт в Европу, то Сумская и Черниговская области — в Россию», — отмечает Ольга Перехрест, замруководителя пресс-службы Госпогранслужбы Украины. Доходы такого бизнеса более чем приличные: нелегал за доставку, скажем, из Китая в Германию платит до $10 тыс.

Сейчас пограничники устраивают засады. Используют тепловизоры (устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности), привлекают кинологов с собаками. «По наводке пограничники вместе с правоохранителями могут проверять подозрительные дома, где раньше, например, уже задерживали нелегалов. Кроме того, если заранее известна информация о времени и месте прохождения нелегальной группы, может быть организована замаскированная засада. Так, недавно в Сумской области была обнаружена группа нелегалов вместе с проводником. Все эти меры помогают не только задерживать самих нелегалов, но и участников организации канала транспортировки», — поясняет Перехрест. По ее словам, если раньше Украина в основном была транзитной страной для доставки нелегалов в Европу, то теперь много мигрантов из Китая, Африки, Азии оседают в нашей стране.

Вступившее с 1 января 2010-го в силу соглашение о реадмиссии (возврате нелегалов) между Украиной и ЕС оказалось не таким страшным. Пока Евросоюз нам вернул порядка 130 нелегалов, 20 из которых — выходцы из стран миграционного риска (Африки, Азии), остальные — украинцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram