ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесса встречает перелетных птиц

Не знаю, случайно так получилось или кто-то немного сверху подыграл, но первое аппаратное совещание нового одесского губернатора Эдуарда Матвийчука состоялось в день, когда по народному календарю встречают перелетных птиц…

Одесса встречает перелетных птиц

Знал ли об этом дне губернатор, когда разносил в дребезги пополам одесских чиновников и выдвигал новые условия их будущего бытия - "на коленях обползать всю область", чтобы лучше узнать ситуацию в районах? – Неизвестно.

И невольно в головах родилось сравнение с перелетной птицей …этаким – грачи прилетели, не хочется подумать, что вороны…

А сама фраза прозвучала грозно - процитировали все. Но главный вопрос все равно завис в воздухе – а что дальше: массовые увольнения не умеющих ползать чиновников и наведение действительного порядка или просто создание новых коррупционных схем, построенных на новой вертикали власти и прикрытых грозными словами?

И еще, начнем ли мы всей Одесской областью жить честно или воровать теперь будут только птицы самого высокого полета? – Хочется верить в первое.

С этой верой, что наконец-то в этом городе появился заезжий, но честный человек, пусть и работавший на таможне в "золотые годы" с 1989 по 1994 годы, я провела весь остаток рабочего дня.

Любопытно, что для этого дня, 22 марта, есть еще одна традиция. Люди в этот день лепят из теста и пекут в честь 40 Великомучеников птиц – символов свободы и непрерывного полета, и идут в церковь освящать их да каяться в грехах.

И возле небольшой церквушки, приютившейся в самом центре города возле парка, из-за неожиданной на этом отрезке дороги автомобильной "пробки" по дороге домой я обратила внимание на припаркованный Парад-Але достижений мирового автопрома во главе с несколькими «Бентли», из бесчисленных «Лексусов», «Мерседесов», и нескольких машин попроще, которые собственно "пробку" и создали. И подумалось: приехали в день 40 Великомучеников грехи замаливать в церковь…

Каков вывод? – Да, собственно, никакого. 23 марта, опять же по народному же календарю, возможна первая в наступившем году гроза. Но ее не было…

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram