ГоловнаСуспільствоЖиття

Житель Прикарпатья просят достроить разрушенные мосты

Жители прикарпатского Путильского района и работники корпорации Укртрансстрой пикетировали Черновицкую областную государственную администрацию с требованиями продолжить строительство мостов и дорог, разрушенных во время паводка в июле 2008 года.

С пикетчиками встретился начальник Главного управления финансов Черновицкой ОГА Вячеслав Клим.

Община поселка Путила требовала достроить два моста, сельский председатель села Рыжа - дорогу, а работники корпорации Укртрансстрой - рассчитаться за выполненные строительно-восстановительные работы на дорогах и мостах Буковины.

"Работы на объектах, которые были разрушены во время июльского наводнения в 2008 году, прекратили еще год назад из-за отсутствия финансирования. Во время схождения с гор снега уже сделанное на этих объектах будет разрушено и дома жителей этого района останутся отрезанными от транспортных коммуникаций", - говорится в сообщении.

По словам Вячеслава Клима, Черновицкая область получила 22 млн грн. из Стабилизационного фонда для расчетов за выполненные работы по восстановлению поврежденных во время наводнения объектов, однако эти средства заблокированы на счетах Госказначейства.

"Из-за отсутствия государственного, а следовательно и областного бюджета на 2010 год ОГА не имеет возможности проплачивать капитальные расходы за счет местных ресурсов", - отметил Клим.

Согласно сообщению, пикетчики решили подождать до 19 марта, пока облгосадминистрация будет решать вопрос с Госказначейством о проведении расчетов за средства Стабилизационного фонда. Если ситуация с финансированием объектов не изменится, жители Путильского района обещают установить возле здания ОГА палатки", - говорится в нем.

Как сообщалось ранее, строительство мостов через Днепр в Запорожье обойдется стране в два раза дороже - в более 10 млрд. гривен, если объект будет долго простаивать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram