ГоловнаСуспільствоПодії

Обвиняемого в убийстве днепропетровского студента выпускают под подписку о невыезде

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, Ирина Парсаданова) Жовтневый районный суд Днепропетровска сегодня, 17 марта, принял решение удовлетворить ходатайство адвоката подсудимого в деле об убийстве днепропетровского студента и изменить меру пресечения с содержания в СИЗО на подписку о невыезде.

Об этом корреспонденту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно в зале суда.

«Органы следствия переквалифицировали статью ввиду того, что санкции ст. 118 («Умышленное убийство при превышении мер необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника») и ст. 124 («Умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении мер необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника») Уголовного кодекса, по которым он обвиняется сейчас, предполагают ограничение или лишение свободы до 2-х лет. А для того, чтобы содержать под стражей, санкция статьи должна предусматривать наказание выше 3-х лет. Кроме того, у подсудимого есть малолетний ребенок, который находится у него на иждивении. Также подсудимый является директором фирмы, ему нужно платить заработную плату, он ранее не судим, имеет положительные характеристики. На основании этого мера пресечения была изменена», – зачитал приговор судья Владимир Гончаренко.

В то же время, защита пострадавших подала ходатайство о том, чтобы направить дело на проведение повторного судебного расследования. Так как сторона пострадавших не согласна с переквалификацией статей.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», сегодня, 17 марта, Жовтневый районный суд начал судебное заседание по уголовному делу по факту преступления, произошедшего 4 декабря на ул. Набережной Ленина возле гостиницы «Днепропетровск». Компания студентов отмечала день рождения одного из четырех одногруппников, который и был убит из травматического пистолета, двое других были ранены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram