ГоловнаСуспільствоЖиття

Сотрудники British Airways вновь проголосовали за забастовку

Сотрудники крупнейшей британской авиакомпании British Airways (BA) вновь проголосовали за проведение масштабной забастовки в знак протеста против неприемлемых, по их мнению, условий работы и оплаты труда.

Профсоюз считает, что руководство BA нарушило контрактные обязательства сотрудников, сократив численность бортовых экипажей на дальних рейсах, а также заморозив рост зарплат на два года, начиная с 2010 года. Авиакомпания настаивает на том, что изменения не затрагивают индивидуальных трудовых контрактов.

В декабре 92% членов экипажей самолетов ВА, состоящих в профсоюзе, поддержали идею двухнедельной забастовки в период рождественских и новогодних праздников. Руководство авиакомпании обратилось в суд, который запретил проведение подобной акции протеста, которая грозила сорвать праздничный отдых 20 миллионам британцев.

При повторном голосовании идею акции протеста поддержали 81% принявших участие в голосовании (почти 7,5 тысячи человек).

«Это необыкновенный результат, особенно с учетом того давления и запугивания, которые менеджмент Вritish Airways применял к сотрудникам в последние недели, угрожая лишить их премий и дополнительных выплат», - заявили представители Unite.

Профсоюз пока не определил продолжительность и дату проведения забастовки, пообещав, однако, на этот раз не нарушать пасхальных каникул британцев в конце марта - начале апреля этого года.

Представители Unite считают, что «менеджмент ВА утратил доверие значительной части сотрудников авиакомпании», но надеются, что трудовые споры все же удастся решить компромиссным путем.

Экипажи самолетов BA насчитывают в общей сложности около 13,5 тысячи человек, то есть треть от общего числа всех сотрудников авиакомпании. В лондонском аэропорту «Хитроу» базируются примерно 11,5 тысячи сотрудников, еще 1,3 тысячи работают в лондонском аэропорту «Гэтвик» и около 700 человек - за рубежом.

Авиакомпания утверждает, что ее сотрудники являются намного более высокооплачиваемыми, чем в других британских авиакомпаниях. К примеру, средняя зарплата среди членов экипажа ВА составляет 29 тысяч фунтов стерлингов в год, в то время как в авиакомпании easyJet - 20 тысяч фунтов, в Virgin Atlantic - 14,4 тысячи фунтов.

Кроме этого, сотрудники ВА имеют значительный соцпакет и командировочные.

British Airways также разъяснила, что условия работы сотрудников изменились из-за оптимизации штата и не являются изменениями в их контрактах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram