ГоловнаСуспільствоЖиття

МЧС награждало сегодня героев года

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций сегодня 13 наградили лауреатов всеукраинской акции "Герой-спасатель года".

"К сожалению, в нашей стране каждый день есть место для подвига", - подчеркнул глава МинЧС Владимир Шандра перед награждением, пояснив, что каждый день в Украине происходят пожары, паводки и другие стихийные бедствия. Поэтому работа спасателей является сложной и "очень хорошо, что на помощь приходят обычные граждане Украины, которые очень часто, рискуют своим здоровьем, а иногда - и жизнью".

По словам министра, 13 лауреатов определила независимая комиссия, все они - из разных регионов страны.

Так, среди лауреатов нынешнего года - 33-летний Александр Сердюк из города Изюм (Харьковская область), который спас женщину весом 120 килограмм, упавшую в колодец глубиной 25 метров. С помощью спасательного троса он спустился в колодец, снял спасательный пояс, одел его на женщину, и, таким образом, она была доставлена на поверхность.

Еще один лауреат - 17-летний курсант Винницкого профессионального училища МинЧС Богдан Нагорный. Он спас ребенка, который не мог дышать из-за попадания пищи в дыхательные пути. У ребенка начались судороги, и курсант МинЧС сделал непрямой массаж сердца, после чего у пострадавшего появился пульс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram