ГоловнаСуспільствоОсвіта

В Минобразования напомнили о внешнем тестировании

Министерство образования и науки подчеркивает, что поступление в высшие учебные заведения может осуществляться только при наличии сертификата Украинского центра оценивания качества образования с результатами внешнего независимого тестирования, выданного в год поступления.

Об этом говорится в письме Минобразования руководству вузов.

Замминистра образования и науки Тарас Фиников отмечает, что в министерство поступают многочисленные обращения от поступающих в вузы, их родителей, представителей общественных организаций о распространении информации о возможности поступления в некоторые вузы на основе общего среднего образования без предоставления указанного сертификата, а также о предложениях заключения договора об обучении на льготных условиях до начала вступительной кампании.

В связи с этим Минобразования подчеркивает, что прием в вузы всех форм собственности, подчинения и уровней аккредитации, осуществляющих образовательную деятельность в Украине, по окончанию которых предусмотрена выдача диплома государственного образца, осуществляется исключительно при условии подачи сертификата центра оценивания качества образования (за исключением некоторых категорий инвалидов и военнослужащих).

Заключение договора об обучении, подготовке, повышении квалификации или предоставлении дополнительных образовательных услуг осуществляется исключительно после обнародования списков поступающих, рекомендованных к зачислению.

Напомним, что Украинский центр оценивания качества образования призывает абитуриентов не откладывать регистрацию для участия во внешнем независимом тестировании на последние дни.

Крайний срок регистрации назначен на 31 марта

По состоянию на 22 февраля сдавать тесты внешнего независимого оценивания знаний выразили желание 228 177 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram