ГоловнаСуспільствоЖиття

Античный корабль с амфорами обнаружен на морском дне в Греции

Греческие археологи обнаружили затонувший античный корабль в Эгейском море и подняли на поверхность древние амфоры, которым 2,5 тысячи лет, сообщило министерство культуры и туризма Греции во вторник.

Подводные исследования проводились с ноября 2009 года на глубине 25-49 метров в районе необитаемого островка Полиэгос в 200 километрах к юго-востоку от Афин.

По данным археологов, судно затонуло в конце пятого - начале четвертого века до нашей эры. Оно перевозило амфоры, многие из которых до сих пор находятся на месте крушения на дне моря. Эти амфоры, судя по их форме, происходят с окрестных островов Кикладского архипелага.

На поверхность подняты четыре больших амфоры, которые использовались для перевозки припасов, и два малых настольных сосуда. Кроме того, на месте крушения обнаружены два якоря.

Находка поможет ученым лучше изучить оживленную торговлю, которой славились в античности острова Эгейского моря. В 2010 году предполагается продолжить раскопки, которые признаны археологами весьма важными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram