ГоловнаСуспільствоЖиття

Глава Blue Wings предложил изгнать из компании российского собственника

Немецкая авиакомпания Blue Wings намерена избавиться от своего крупнейшего акционера - российского бизнесмена Александра Лебедева, сообщает Deutsche Welle. Председатель правления Blue Wings Йорн Хельвиг объявил о готовности выкупить принадлежащий Лебедеву пакет акций компании (48 процентов).

Хельвиг таким образом ответил на нежелание российского бизнесмена и далее инвестировать в авиаперевозчика. По словам главы правления компании, российский бизнесмен постоянно наносил "серьезный вред бизнесу". Он отметил, что до прихода Лебедева в качестве акционера компании Blue Wings была прибыльной.

Между тем, днем ранее Лебедев потребовал отставки Хельвига и даже предложил возбудить против него уголовное дело.

13 января Blue Wings прекратила полеты и, по словам Лебедева, руководство компании пошло на это сознательно. Он также подчеркнул, что выполнял свои обязательства перед корпорацией в полном объеме. У Лебедева также вызвали недоумение 20 "Мерседесов", находящихся в распоряжении Blue Wings, и "непонятные долги" в Турции.

Компания Blue Wings находится в тяжелом финансовом положении с начала 2009 года. В результате несколько месяцев сотрудникам даже не выплачивали зарплату. Blue Wings была дважды за последний год лишена лицензии на полеты.

Александр Лебедев приобрел долю в Blue Wings в 2008 году. Год спустя он пытался продать свой пакет акций "Аэрофлоту" за символическую сумму в один евро, однако это ему не удалось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram