ГоловнаСуспільствоЖиття

Ватикан раскритиковал «Аватар» Кэмерона

Лидер мирового бокс-офиса, кассовый рекордсмен, обладатель "Золотой глобуса", фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона подвергся критике со стороны ватиканских СМИ, обвинивших режиссера в заигрывании с пантеизмом, и некоторых российских коммунистов, узревших в картине плагиат романов Стругацких.

Воодушевленный рецензией президента Боливии Кэмерон ответил на обвинения коммунистов и любителей русской фантастики.

Новый фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" с момента выхода на экраны сопровождался неоднозначной реакцией среди зрителей. Отметив все технические достоинства, критики и киноманы принялись разбирать сюжет, который знатоки русской фантастики признали "заимствованным".

В этом вопросе особенно отличились питерские коммунисты, потребовавшие немедленного ареста Кэмерона. В своем заявлении активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" отметили, что "Аватар" является "расхищением интеллектуальной социалистической собственности − содержания книг и фильмов советских фантастов".

"Мы требуем от СКП РФ инициировать выдачу международного ордера на арест Кэмерона, который заимствовал всех героев, идеи, вообще всю жизнь на Пандоре и "подарил" ее безумному киборгу-десантнику… Кэмерон должен быть схвачен!" − пишут коммунисты.

Секретарь Волховского районного комитета организации Екатерина Петрова назвала Кэмерона "звездно-полосатой мразью", которая "подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычева, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру".

"Агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы, целые эпизоды для услаждения Обамы и его клики!" − предположила Петрова.

Российские коммунисты были услышаны в США, и Джеймс Кэмерон объяснил заокеанским любителям фантастики, что "Аватар" снят по оригинальному сценарию, идея которого родилась у режиссера еще в 1994 году. По словам режиссера, его 80-страничный сценарий последние 15 лет лишь дорабатывался. Примечательно, что предыдущие фильмы кинематографиста, такие как "Терминатор" и "Титаник", также обвиняли в плагиате.

Сам Борис Стругацкий, на которого, в частности, ссылались коммунисты в заявлении, сообщил, что с его стороны обвинений в заимствовании не поступало.

"Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит на планете чудовищ Пандора. Все, якобы мои, сентенции по поводу этого фильма, приводимые в Интернете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне непонятна)", − отмечается на сайте братьев Стругацких.

Тем не менее ряд российских критиков и зрителей провели анализ содержания "Аватара" и нашли ряд заимствований у классиков отечественной фантастики. Среди общих мест в произведениях Кэмерона и Стругацких, в первую очередь, критики указывают на место событий – планету Пандора − и населяющих ее гуманоидов, известных российскому читателю по 10-томному циклу Стругацких о мире Полудня. Кроме того, обитатели кэмероновской Пандоры носят гордое название На`ви, знакомое по тем же романам Стругацких, а условия их обитания – "зной, сырость, густая растительность" − идентичны описаниям русских братьев-фантастов.

Известный критик и писатель Дмитрий Быков отметил, что кэмероновский мир недвусмысленно напоминает мир Стругацких.

"Я считаю, что этот фильм губителен для западной цивилизации", − заявил Быков. Некоторые критики заявили, что "общие места", обнаруженные у Кэмерона и Стругацких, неизбежны в рамках одного жанра, в данном случае антиутопии.

Свое недовольство "Аватаром" высказал и Ватикан. Местные СМИ упрекнули Кэмерона в "заигрывании с пантеизмом" и культивировании идеи, что поклонение природе может заменить религию, против чего выступает Папа Римский Бенедикт XVI. Ватиканская газета L`Osservatore Romano назвала фильм "примитивной слащавой историей", в которой несмотря на внушительные спецэффекты, кроме картинки, ничего нет.

Радио Ватикана обвинило Кэмерона в том, что режиссер использует в своем фильме "псевдодоктрины, создающие из экологии религию нового тысячелетия". "Аватар" не сможет конкурировать с шедеврами фантастического кино прошлых лет", − отметили на радио.

Президент Боливии Эво Моралес с такой точкой зрения не согласился и, напротив, похвалил Кэмерона за создание настоящего образца "борьбы с капитализмом" и "защиты окружающей среды от внешнего воздействия". "Аватар" стал третьим фильмом, который Моралес посмотрел в кинотеатре за всю свою жизнь.

Критика и противоречивые мнения "Аватару" идут только на пользу. Всего за пять недель проката фильм стал кассовым рекордсменом, собрав во всем мире более 1,4 миллиарда долларов. Это позволило "Аватару" стать вторым в рейтинге самых прибыльных фильмов в истории после "Титаника", снятого тем же Кэмероном.

На сегодняшний день суммарный доход "Аватара" в России составил 77 миллионов долларов, установив таким образом рекорд в местном прокате.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram