ГоловнаСуспільствоЖиття

Неизвестный портрет Эдгара По уйдет с молотка

Неизвестный портрет Эдгара Аллана По, одно из трех сохранившихся прижизненных изображений американского классика, будет представлен публике впервые за 150 лет. В июне, небольшая акварель кисти художника Эй. Си. Смита будет выставлена на аукцион.

Ее нынешний владелец, исследователь творчества По Клифф Крайник рассчитывает выручить за картину не меньше 30 тысяч долларов; однако еще более вероятно, что ее продадут дороже 50 тысяч.

Сам Крайник приобрел портрет в 1978 году за несколько долларов, уже тогда догадавшись о его ценности. Где находилась картина до этого момента, неизвестно.

Специалисты обращают внимание на то, что на акварели Смита автор «Ворона» и «Убийства на улице Морг» выглядит не таким мрачным, как на известных даггеротипах. Писатель изображен таким, каким его видели современники - симпатичным молодым человеком, считает Крайник. На портрете у По нет усов. Кроме того, это единственное известное изображение По за работой: писатель сидит за столом, у него в руках перо.

Смит рисовал автора «Падения дома Ашеров» в 1843 или 1844 году - за шесть или пять лет до его смерти. Смит сделал и другой рисунок писателя, который был опубликован в журнале Graham´s Magazine в 1845 году. Относительно этой зарисовки По писал, что изображенный человек совершенно не похож на него.

19 января со дня рождения Эдагра По исполняется 201 год. В юбилейном 2009 году рукопись стихотворения По «К Энни» была продана на аукционе Christie´s за 830,5 тысячи долларов при эстимейте в 50-70 тысяч. Книга «Тамерлан и другие стихотворения» - чрезвычайно редкое и ценное первое издание - ушла с молотка за 662,5 тысячи долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram