ГоловнаСуспільствоЖиття

Британские власти объявляют войну пьянству

Британское правительство намерено принять ряд жестких мер, призванных ограничить злоупотребление спиртным в Англии и Уэльсе.

Меры касаются прежде всего правил продажи и ценообразования в общественных местах, где подается спиртное - в пабах и барах.

В частности, предлагается запретить держателям лицензий устраивать в своих заведениях «рекламные акции», такие, например, как «за 10 фунтов - все, что сможете выпить». Запрету также подлежат традиционные "забавы" в питейных заведениях - соревнования в питье на количество, скорость и т.п.

Кроме того, владельцев обяжут проверять документы у молодых людей, если есть сомнения в том, что они достигли 18-летнего возраста. Для держателей заведений, где такие правила будут нарушаться, предусматриваются либо крупные штрафы, либо даже тюремное заключение. Новые меры предполагается ввести уже с апреля.

Британская ассоциация баров и пабов считает, что новые правила должны, кроме того, затронуть продажу дешевых спиртных напитков в торговых сетях.

Консервативная партия, находящаяся сейчас в оппозиции, также намерена вскоре обнародовать свои предложения в этой сфере. В числе их инициатив - запрет на продажу алкогольной продукции по ценам ниже себестоимости, а также ужесточение процедуры выдачи лицензий.

По оценкам, злоупотребление алкоголем в Англии и Уэльсе ежегодно приводит к преждевременной смерти 40 тысяч человек и обходится экономике в 55 млрд фунтов (около 80 млрд долларов).

По данным британской полиции, преступность и нарушения общественного порядка, связанные с алкоголем, наносят ущерб в сумме 8-13 млрд фунтов.

Если предложения правительства получат поддержку парламента, розничная сеть торговли спиртным получит новые, обязательные для всех правила.

По словам министра внутренних дел Алана Джонсона, меньшинство розничных торговцев спиртным практикует безответственные рекламные акции, которые «стимулируют чрезмерное потребление алкоголя, ведущее к преступлениями и нарушениям общественного порядка».

«Эта практика оказывает реальное воздействие на жизнь общества, не говоря уж о жизни тех, кто просто хочет приятно провести время, - говорит министр. - Правительство и руководство этой сферы обязаны действовать. А предлагаемый кодекс позволит нам предпринять конкретные шаги в отношении проблемы, которая касается нас всех.

Между тем правительство Шотландии, действующее в этой сфере автономно, намеревается ввести минимальные цены на алкогольную продукцию в качестве шага к решению проблем, связанных с неумеренным потреблением спиртного.

В прошлом году в Шотландии был принят закон, по которому молодые люди при покупке спиртного обязаны предъявлять документ о достижении совершеннолетия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram