ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе пройдет международная выставка авторских новогодних открыток

МОСТ-Одесса. 14 января

15 января в Музее личных коллекций им. А. Блещунова откроется международная выставка авторских новогодних открыток фото-поздравлений "P.F. - 2010". Об этом в четверг сообщает управление информации Одесского горсовета.

Выставка, котороая откроется в 15.00, объединит в себе Четвертую одесскую национальную и Вторую международную выставки авторских новогодних открыток фото-поздравлений "P.F. - 2010". Автор идеи и координатор проекта - Вадим Шулеко.

В проекте "P.F. - 2010" приняли участие 90 авторов из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. На выставке будут представлены более 130 работ авторов из Украины, России, Беларуси, Италии, Эстонии, Чехии, Испании, Израиля, выполненные в технике фотографии, живописи, графики, коллажа в ч/б и цвете.

"Лично я - свою первую новогоднюю фото-открытку сделал и послал друзьям еще в 1963-1964 г.г. - под впечатлением от публикаций разных авторов в лучшем фотожурнале тех лет - "Фоторевью" и после участия в Первой неделе фотоискусства в Таллинне, где познакомился и подружился со многими фотографами из бывшего Союза. Именно начавшаяся активная переписка, а затем организация в Одессе Всесоюзной фотовыставки "Города-герои-64" подтолкнули меня к созданию своих первых "P.F.", - сказал В. Шуленко.

Справка

Приписка французских художников ХVІІІ века к новогодним произведениям-миниатюрам "pour feliciter" - "для поздравления" быстро нашла последователей и стала традицией, постепенно трансформировавшись в две заглавные буквы "P.F." с добавлением года "P.F. - 2010". Фотографы же, позаимствовав "идею" новогодних поздравлений у своих предшественников и создав авторскую новогоднюю открытку, дали аббревиатуре "P.F." свое толкование - "поздравление фотографа" с Новым годом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram