ГоловнаСуспільствоЖиття

2-недельные карантины в школах не помогают в борьбе с распространением гриппа

Американские эксперты по моделированию эпидемии утверждают, что прекращение занятий в школах на две недели никак не помогает остановить распространение гриппа.

Для серьезного противодействия распространению инфекции и сокращения заражений школы во время эпидемии гриппа нужно закрывать, по меньшей мере, на два месяца, утверждают результаты нового исследования.

Закрытие школ менее чем на две недели вообще никак не влияет на эпидемическую ситуацию, уверены эксперты из университета Питтсбурга. Эти результаты были получены посредством компьютерного моделирования, с помощью которого изучали распространение гриппа в округе Аллегейни, Пенсильвания. Чтобы замедлить или остановить распространение пандемии вируса свиного гриппа H1N1, временно была прекращена работа школ. По всей территории США и в других странах сотни школ прекращали работу в различное время в 2009 году.

Закрытие школ кажется само собой разумеющейся стратегией для замедления распространения гриппа, поскольку дети более восприимчивы к большинству штаммов вируса гриппа, чем взрослые. Однако, по словам ученых, закрытие школ может только увеличить заболеваемость учащихся. Школьники возвращаются за парты в разгар эпидемии, когда они наиболее уязвимы к инфекции, отмечают исследователи. Результаты работы опубликованы на сайте журнала Journal of Public Health Management and Practice.

Также малоэффективным является выявление отдельных зараженных школьников и отстранение их от занятий на время болезни или эпидемии. Кроме того, в борьбе с эпидемией нет никаких существенных различий между общим карантином по всей стране и закрытием отдельных школ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram