ГоловнаСуспільствоЖиття

Энергосберегающие светофоры привели к авариям на дорогах США

Современные энергосберегающие светофоры привели к десяткам дорожно-транспортных происшествий в США. Как оказалось, лампы этих светофоров нагреваются слишком слабо и неспособны растопить залепляющий их снег.

Многие населенные пункты в Соединенных Штатах уже установили светофоры новой конструкции, которая позволяет сократить расходование электроэнергии на 90 процентов.

Сообщения о несовместимости светофоров с непогодой появлялись и прежде, однако ударившие по США снежные бури явно продемонстрировали, что преимущество нового светофора может обернуться недостатком.

Власти в нескольких штатах уже опробуют возможные способы разрешения возникшей проблемы. В частности, светофоры оборудуют специальными козырьками или нагревательными элементами или покрывают поверхность ламп водоотталкивающими веществами.

Между тем еще в апреле в штате Иллинойс был зафиксирован первый летальный случай, связанный с особенностями энергосберегающих светофоров: в столкновении автомобилей погибла 34-летняя женщина-водитель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram