ГоловнаСуспільствоЖиття

В Испании хотят запретить христианские символы в общественных местах

Власти Испании намерены запретить помещать в школах, больницах, тюрьмах и казармах христианские символы. Запрет будет также распространен на церемонии вступления в должность министров, которые до сих пор присягали на Библии и перед распятием.

В настоящее время власти страны рассматривают соответствующие поправки в Закон о свободе совести.

В 2008 году суд испанского города Вальядолида в ответ на иск группы родителей постановил убрать распятия из классов одной из частных школ. Это решение вызвало критику со стороны Ватикана и католических священников Испании.

Конституция Испании, утвержденная в 1978 году, гарантирует свободу вероисповедания и указывает, что «никакая религия не может иметь статус государственной». Однако при этом в ней говорится, что органы власти должны «учитывать религиозные воззрения испанского общества и сотрудничать с Католической церковью и другими религиями».

В сентябре был проведен опрос, который показал, что почти 75% испанцев считают себя католиками, хотя лишь 15% посещают мессы каждое воскресенье, а 55% - «почти никогда». 20% жителей страны относят себя к атеистам.

3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовывать этот вердикт суда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram