ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Медики призывают политиков "заниматься своим делом"

Всеукраинское врачебное сообщество (ВВС), членами которого являются около 20 тысяч медиков, обратилось к политикам с заявлением, в котором выразило обеспокоенность их вмешательством в узкоспециализированные медицинские темы.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, в заявлении сказано, что ВВС "глубоко встревожено комментариями и заявлениями многих политиков относительно ситуации вокруг эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Украине". "Вмешиваясь в лечебно-профилактический процесс, и, пытаясь подменить врачей, давая низкокачественную информацию и непрофессиональные комментарии, они ухудшают ситуацию. Непрофессиональные действия создают ажиотаж и вносят панику в общество", - подчеркивают медики.

"Уважаемые политики! Занимайтесь своим делом! Помните, что ваши дилетантские высказывания могут загубить не одну человеческую жизнь! Использование ради собственного пиара темы здоровья людей является, по меньшей мере, аморальным!", - сказано в тексте заявления.

Также медики рекомендуют гражданам: "По вопросам определения профилактических мероприятий и лечения заболеваний, обращайтесь исключительно к специалистам. Помните, от вашего своевременного обращения к врачу зависит безопасность, здоровье и жизнь Вас и Ваших близких. Лишь союз врача и пациента является гарантией победы над болезнью".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram