ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

ВОЗ: Украинские медики хорошо подготовлены к пандемии гриппа

Медицинские учреждения Украины хорошо подготовлены к пандемии гриппа.

Об этом заявили члены группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проводящей эпидемиологическое расследование в Украине. Вчера все они вернулись из регионов в Киев, где приняли участие в организованной Министерством здравоохранения Украины и ВОЗ телеконференции.

Как сообщает Центр новостей ООН, в ходе этой телеконференции более 10 тысяч врачей из 486 больниц из всех областей, а также Киева и Севастополя обменялись клиническим опытом, приобретенным в ходе борьбы с заболеваниями, вызванными пандемическим вирусом А(H1N1). Медики из наиболее пострадавших районов подробно рассказали какие схемы лечения они использовали и как эти схемы могут быть улучшены.

"Основываясь на результатах своих исследований на местах, эксперты ВОЗ сделали вывод, что медицинские учреждения Украины хорошо подготовлены к пандемии и что их персонал отличается высокой мотивацией к эффективному выполнению профессиональных функций, несмотря на увеличение потока пациентов", - говорится в пресс-релизе европейского бюро ВОЗ.

Во время встреч с Премьер-министром и Президентом Украины эксперты ВОЗ поблагодарили власти за информационную открытость и за обеспечение беспрепятственного доступа к медицинским учреждениям и необходимым данным. В ходе встреч основное внимание было уделено дальнейшим действиям по борьбе с пандемическим гриппом, особенно вакцинации основных групп риска среди населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram