ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина опустилась в рейтинге свободы СМИ

Ситуация в сфере средств массовой информации в ряде европейских стран ухудшилась.

К такому выводу пришла международная правозащитная организация "Репортеры без границ". В ежегодном рейтинге свободы слова и прессы в 175 странах мира, опубликованном накануне, Украина разделила с Сенегалом 89 позицию, опустившись на два пункта по сравнению с 2008 годом.

Франция оказалась на 43 месте в списке, ухудшив результат по сравнению с прошлым годом на 8 пунктов. Словакия и Италия потеряли по 5 пунктов, Болгария - 9, Турция, стремящаяся в Евросоюз - 20. Германия заняла в списке 18 место по сравнению с 20-м в минувшем году.

Представители организации выразили сожаление в связи с таким развитием ситуации. "Европа может утратить репутацию континента, долгие годы служившего образцом свободы слова и прессы", - отмечается в заявлении "Репортеров без границ".

Россия по сравнению с прошлым годом спустилась со 141 на 153 место. Беларусь улучшила позиции на три пункта, заняв 151 место. Украина разделила с Сенегалом 89 позицию. Резкой критике "Репортеры без границ" подвергли Иран и ряд африканских стран, власти которых ввели жесткие ограничения свободы слова и прессы. В то же время отмечается, что Соединенным Штатам после прихода в Белый Дом Барака Обамы удалось существенно улучшить репутацию - поднявшись сразу на 16 пунктов, США заняли 20 место. Возглавляют список Дания, Финляндия и Ирландия.

Примечательно, что список, как и прежде, замыкают Туркмения, Северная Корея и Эритрея.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram