ГоловнаСуспільствоПодії

Таращанского прокурора могли убить из-за дел минувших лет

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Мрука.

Об этом сообщил прокурор области Александр Гардецкий, выезжавший на место происшествия и вчера принимавший участие во вскрытии.

По информации издания, Мрука расстреляли в служебном кабинете, где он готовил отчет о работе по итогам 9 месяцев года.

«В тот же день я возбудил уголовное дело по статье об убийстве сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей, — говорит Гардецкий. — Отрабатываются все версии, каждая из которых имеет право на существование. При вскрытии извлечена пуля калибра 5,7 мм, которая направлена на экспертизу. К розыску подключены лучшие сыщики МВД, помогает СБУ; думаю, раскроем это преступление — не можем не раскрыть».

Прокурором Таращанского района Мрук был с 2002 по 2006 год, потом его перевели в прокуратуру области, затем назначили замом прокурора Фастовского, а с января 2007 года он вновь возглавил прокуратуру Таращанского района. В причастности к переделу земель и другим скользким вопросам, говорят в ГПУ, замечен не был.

В интернете появилась информация, будто бы накануне убийства в Таращанском районе появились анонимные листовки с требованием отставки Мрука. В МВД эти сведения опровергают.

Зампред Таращанского райсовета Надежда Белокобыльская сказала, что на вверенной местной власти территории «практически нет конфликтов, из-за которых могли расправиться с прокурором». Но не исключила, что убийство связано с распаевыванием земли, добавляя, впрочем, что оно проходило задолго до прихода Мрука.

«Недавно были проблемы между паевиками и теми, кто брал эту землю в аренду в поселке Веселый Кут, — говорит Белокобыльская. — Но конфликт с помощью райадминистрации и прокуратуры разрешился мирно. Возможно, гибель прокурора была связана с делами минувших лет. Но мы не увязываем ее с делом Гонгадзе (тело Гонгадзе нашли в лесу под Таращей — ред..) — Мрук к этому расследованию не привлекался. Тогда прокурором был другой человек».

В неофициальном порядке изданию сообщили, что мотивы преступления могли лежать и в сфере личных отношений, у прокурора якобы были проблемы с женой.

Издание также отмечает, что о Мруке коллеги отзываются как о трудолюбивом и порядочном человеке. «К делу относился серьезно, о таких говорят — мухи не обидит», — рассказал прокурор Киевщины Александр Гардецкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram