ГоловнаСуспільствоЖиття

Посол Греции не собирается вешать консула-грубияна возле посольства

Посол Греции не собирается вешать консула-грубияна возле посольства
Фото: unian.net

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики Харис Димитриу.

Он отметил, пока проводится расследование инцидента, посольство не может делать категорических заявлений.

В связи с этим посол сообщил, что расследование продолжается, и в рамках его проведения в Киев приезжал представитель Министерства иностранных дел Греции.

Дипломат подчеркнул, «что он не может просто так отдать консула на Майдан, чтобы его забросали там камнями».

На вопрос правда ли, что консула Михалопулоса отзывают из Киева в связи с плановой ротацией, и что последний инцидент никак не скажется на его карьере, Димитриу ответил утвердительно.

Он подтвердил, что консул скоро уезжает в Афины, но отметил, что этот отъезд никак не связан с инцидентом. Но если консул и будет наказан, подчеркнул посол, то это будет административное взыскание. «Его никто не собирается вешать возле посольства», - добавил Димитриу.

Напомним, украинской гражданке Малей в Консульстве Греции в Киеве отказали в туристической визе на основании того, что она, мол, подозрительно часто ездит в Грецию.

Как рассказала Малей, консул Михалопулос, "стукнул моим паспортом по столу, а затем рукой. И вдруг - консул вытянул шею, вытаращил глаза и начал ко мне кривляться, растянул губы и глаза пальцами... Тогда он резко подскочил к разделявшей нас стеклянной перегородке и несколько раз стукнул по ней рукой напротив моих глаз, сначала кулаком, будто бил меня в лицо, а затем ладонью - как будто пытался дать пощечину... Я была шокирована и не могла произнести ни слова... Услышав ругательство и стук, к нам из другой комнаты выглянул какой-то консульский клерк - похоже, это был охранник, - он обеспокоено глянул на консула. Я забрала паспорт и покинула помещение".

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram