ГоловнаСуспільствоЖиття

Чехия поможет нелегальным мигрантам вернуться на родину

В Чехии с 15 сентября программой "Добровольное возвращение на родину" смогут воспользоваться иностранцы, пребывающие на территории страны нелегально. Части из них МВД Чехии готово оплатить авиабилет.

Чехия поможет нелегальным мигрантам вернуться на родину
Фото: www.topoboi.by.ru

Одновременно, в зависимости от того, как долго иностранцы проживали в стране нелегально, им будет на определенный срок запрещен въезд в Чехию.

Между тем, все нелегалы, которые проявят желание выехать из страны, будут разделены на две группы. Первой министерство предоставит авиабилет и обеспечит ночлегом на последний день перед отлетом. Нелегалов из первой группы ожидает более длительный запрет на въезд в Чешскую Республику, чем тех, которые попадут во вторую группу и оплатят перелет на родину самостоятельно. Второй этап проекта "Добровольного возвращения", призванного снизить риск ухудшения криминальной обстановки в Чехии, продлится до 15 декабря. Воспользоваться им смогут 4000 человек. На реализацию проекта выделено около 51 млн. крон (около 2 млн. евро).

Напомним, ранее сообщалось, что Чехия расширит программу по "Добровольному возвращению иностранцев на родину" на 2 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram