ГоловнаСуспільствоЖиття

В среду будет затмение

22 июля в 03.51 ( по киевскому времени) произойдет солнечное затмение: лунная тень коснется поверхности Земли над территорией Индии, затем пройдет через Китай, Японию, Маршалловы и Гильбертовы острова и закончит путь в Тихом океане в 07.19.

В среду будет затмение
Фото: artnn.ru

Первым затмение увидит российский спутник Коронас-Фотон с солнечной обсерваторией Тесис на борту, так как для него оно начнется на полчаса раньше, чем для жителей Земли, говорится в сообщении на сайте Тесис.

Как отмечают специалиситы, это затмение уникально по продолжительности: в максимальной точке Земля погрузится в темноту на 6 минут 39 секунд.

Хотя в космосе в настоящее время работают шесть солнечных обсерваторий, затмение смогут наблюдать только две из них: Коронас-Фотон и японский зонд Hinode, рассказывают ученые.

"Два аппарата в сумме в ходе скоординированной программы наблюдений смогут запечатлеть сразу четыре прохождения Луны по солнечному диску", - говорится в сообщении.

"Первым из двух аппаратов, и вообще, первым на нашей планете, затмение Солнца увидит Тесис[...]За полчаса до того, как тень Луны коснется поверхности Земли, телескопы запечатлеют первое прохождение Луны по солнечному диску. Через полчаса[...] свою серию снимков сделает Hinode", - отмечают эксперты.

Программы наблюдения уже заложены в оба спутника. Результаты - фотографии и видеоматериалы - должны поступить на Землю уже вечером в день затмения, около 16.30.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram