ГоловнаПолітика

Страх перед Трампом

Реакция части украинского политического сообщества на твит американского президента, в котором он потребовал от Генеральной прокуратуры страны расследования украинского «вмешательства» в избирательную кампанию в США, напомнила мне сцену из фильма Ежи Гофмана «Потоп» - там, где казаки, уже собирающиеся штурмовать резиденцию гетмана Богдана Хмельницкого, внезапно успокаиваются и превращают штурм в танец после двух только слов «Туган-бей рассердился». Военачальник из Бахчисарая был тогда гостем из «крымскотатарского обкома», потом появился «московский обком», теперь, очевидно - «вашингтонский». И можно сколь угодно долго доказывать, что обидная сцена из фильма польского режиссёра - не реальность, а карикатура, но зачем же вести себя, как на карикатуре?

Фото: EPA/UPG

Заявление Дональда Трампа - очередная неуклюжая попытка отвлечь внимание от расследования возможных связей представителей его семьи и ближайшего окружения с Российской Федерацией. Это расследование продолжается, Трамп писал свой твит как раз тогда, когда его очередные соратники давали очередные показания конгрессу США. В отличие от нас, Трамп точно знает, какие скелеты нашли убежище в его собственном шкафу и какими будут последствия их обнаружения. И ему очень важно выстроить правильный политический фон, на котором эти скелеты, извлечённые из еще не запылившегося шкафа, потеряются. Если это еще возможно, конечно. Но Трамп может думать, что возможно.

Попытки украинских СМИ вспомнить, кто из наших политиков говорил что-то плохое о Дональде Трампе или - какой ужас! - Поле Манафорте - выглядят смехотворными. Да, возможность победы Трампа - непредсказуемого и далекого от реальной политики бизнесмена, который не скрывал своих симпатий к российскому правителю Владимиру Путину - представлялась большой опасностью для Украины. И не только для Украины. Высказывания Трампа относительно принципиальных ценностных вопросов осуждались ведущими политическими деятелями - в том числе действующими главами государств и правительств - во всем мире. Это не называется «вмешательство», которое расследует ФБР. Это, вообще-то, называется политической деятельностью - то есть умением ясно и точно обозначать свою позицию. И когда Арсений Яценюк или Арсен Аваков реагировали на опасные для нашей страны высказывания претендента на пост президента США - они просто говорили правду. То есть занимались тем, чем должен заниматься уважающий себя политический деятель, думающий о будущем. Если о будущем не думает «сам» президент США, это вовсе не значит, что будущее не настанет. Это значит всего лишь, что у президента США появятся проблемы в будущем. У него, не у нас.

Фото: oboz.ua

Ещё одно тяжкое обвинение, которое «тянет» на вмешательство - это высказывания народного депутата Украины Сергея Лещенко относительно финансирования бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Но Лещенко не скрывал своего «вмешательства». Он выходил на пресс-конференцию, писал о Манафорте в социальных сетях. С гласными - подчеркиваю, гласными - заявлениями - выступало и НАБУ.

Было ли это обличение Манафорта на руку Хиллари Клинтон и демократам? Очевидно. Заинтересован ли был Сергей Лещенко помочь Клинтон? Очевидно, он этого и не скрывал. Могла ли это быть не только политическая, но и скажем так, корпоративная заинтересованность? Могла. О тесных связях Виктора Пинчука с семьей Клинтон хорошо известно - это никогда не скрывалось, эти связи афишировались. О тесных связях Виктора Пинчука с Сергеем Лещенко и холдингом «Украинская правда» хорошо известно - это никогда не скрывалось, эти связи афишировались. Пинчук мог быть точно также заинтересован в победе Клинтон, как сам Лещенко. Или как Ангела Меркель. Или как Франсуа Олланд. Но Пинчук - не Украинское государство, даже если мы согласимся с какой-то его особой заинтересованностью. И Лещенко не занимался взломом серверов избирательного штаба Республиканской партии. Он воспользовался информацией из открытых источников - как раз в это время «амбарная книга» была достоянием гласности. Связи Манафорта - это не проблема Лещенко. Это проблема Трампа и его кадровой неразборчивости. Или слишком большой разборчивости, что еще хуже. Кстати, напомню, что как раз в период, когда обсуждались взаимоотношения Манафорта с «регионалами», в предвыборную программу Трампа, утверждённую на съезде республиканцев, не вошёл пункт о поддержке Украины. Проще говоря, он был из нее вычеркнут. И не говорите, что это случайность.

Фото: EPA/UPG

Можно, конечно, утверждать, что обнародование сведений из «амбарной книги» - это и есть вмешательство в выборы. Но, простите, что в таком случае будет расследовать ФБР? Есть документ, который никто не похищал. О котором было известно задолго до описываемых событий. И стал достоянием общественности. Есть депутат, который обнародовал факты из этого документа. Есть НАБУ, которое подтвердило подлинность документа, по которому ведётся расследование. Все это публиковалось в СМИ. Самое страшное, что может узнать ФБР - так это то, что сотрудники избирательного штаба Хиллари Клинтон договаривались с близким к ним депутатом о том, что он привлечет внимание к резонансной информации. Но хорошие отношения Лещенко с определенными кругами в демократическом истеблишменте - тоже не тайна. Что тут расследовать? Что были украинские политики, которые хотели помочь Клинтон? Очень большой секрет.

А вот относительно России расследуются именно секреты. Встречи, которые скрывались. Обязательства, которые давались. Связь этих встреч и обязательств с последующими хакерскими атаками. Возможность вмешательства в сам избирательный процесс и связь этого вмешательства со встречами и обязательствами. Это - совершенно другая история. Потому что факт сокрытия информации вызывает понятные подозрения. И сейчас специальный прокурор занимается тем, чтобы снять эти подозрения с американского президента - или подтвердить их.

Поэтому не нам нужно бояться Трампа. Бояться нужно самому Трампу. Каждый новый день расследования приводит к ухудшению его политической репутации и уменьшению возможностей по управлению страной. В этой ситуации Трампу лучше не обвинять Украину, а помогать Украине - чтобы снять с себя любые подозрения в обязательствах перед Кремлем. Но эгоцентризм американского президента диктует ему совершенно противоположные ходы - как, впрочем, и в ситуации с Сирией, где Вашингтон отказался от поддержки оппозиции в пользу режима Башара Асада - то есть в пользу Владимира Путина.

Но там, где не может сработать Трамп - срабатывает американская политическая система. На следующий же день после резонансного твита американская палата представителей подавляющим большинством голосов поддержала новый санкционный закон, который не позволит президенту США единолично отменять санкции против российского режима. Трамп практически наверняка подпишет этот закон, принятый квалифицированным большинством. А не подпишет - создаст себе новые политические проблемы - при том, что конгресс легко преодолеет его вето.

Все дело просто в том, что национальные интересы Соединенных Штатов и национальные интересы Украины на данном витке истории совпадают. И совершенно не важно, что наши национальные интересы могут в определённых аспектах не совпадать с личными интересами любого американского чиновника - вплоть до президента США.

Поэтому не нужно бояться Трампа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram