ГоловнаПолітика

Украина пожаловалась на Россию в Международную морскую организацию

РФ припомнили попытку захвата украинского катера.

Украина пожаловалась на Россию в Международную морскую организацию
Фото: korrespondent.net

Украина обратилась с заявлением к государствам-членам Международной морской организации (ІМО) в связи с провокационными и угрожающих безопасности судоходства действиями России в северной части Черного моря, которая в результате продолжающейся незаконной оккупации РФ Крымского полуострова фактически превратилась в "серую зону" для международного судоходства.

"Последние провокационные действия российской стороны, связанные с попыткой препятствования деятельности украинского спасательного катера во время проведения 23 апреля штатных учений Морской поисково-спасательной службы Украины в очередной раз подтверждают полное игнорирование Россией всех норм и принципов международного права", - цитирует обнародованное во время 98-й сессии Комитета по безопасности на море в Лондоне заявление Украины пресс-служба МИД в четверг.

В информации украинского МИД отмечается, что в своем выступлении представитель Украины "призвал Российскую Федерацию принять все возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний в морском поисково-спасательном районе Украины и предоставить надлежащие заверения и гарантии их не повторения в будущем".

Также украинская делегация отдельно привлекла внимание членов ІМО, что на предыдущей сессии Комитета по безопасности на море было принято решение начать мониторинг ситуации с безопасностью навигации в северной части Черного моря.

Напомним, 23 апреля 2017 года российские оккупационные силы пытались задержать украинский катер возле Крыма.

В начале апреля российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно "Рыбак Херсона", которое зашло в воды Крыма.

Полуостров Крым - территория Украины, оккупированная Российской Федерацией. Мировое сообщество не признает аннексию Крыма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram