ГоловнаПолітика

Маккейн: Россия пытается удержать Украину от присоединения к ЕС

Сенатор отмечает, что Путин не благодетель.

Маккейн: Россия пытается удержать Украину от присоединения к ЕС
Фото: EPA/UPG

Российский президент Владимир Путин не является благодетелем, Россия через предоставление кредитов и скидок на газ пытается удержать Украину от присоединения к Европейскому союзу.

Такое мнение высказал американский сенатор Джон Маккейн, который несколько дней назад вернулся из киевского Евромайдана, в интервью Радио Свобода.

В то же время Маккейн, решительно осудил применение силы для разгона акции протеста, не сказал, будут ли применены персональные санкции в отношении лиц, причастных к подавлению мирных протестов.

«Я не могу назвать вам точное содержание санкций. Но мы приняли решение в отношении конкретных лиц после убийства российского юриста Сергея Магнитского. Это своего рода модель, и если произойдут новые вспышки насилия против мирных демонстрантов, то Конгресс США почувствует, что мы должны реагировать на это. Надеемся, что такого никогда не случится», - отметил политик.

Сенатор Маккейн сказал, что одобряет реакцию Вашингтона на кризис, включая осуждение госсекретарем Джоном Керри силового подавления сопротивления. Американский политик надеется, что США и в дальнейшем защищать украинских протестующих во имя прав человека.

"Будущее Украины будет зависеть от украинского народа", - добавил он.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В результате был подписан пакет из 14 документов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram