ГоловнаПолітика

Оппозиция зовет всех на Майдан в случае введения чрезвычайного положения

Путин якобы потребовал от Януковича "навести порядок".

Оппозиция зовет всех на Майдан в случае введения чрезвычайного положения
Фото: Макс Левин

Сформированный оппозицией Штаб национального сопротивления заявил об угрозе введения чрезвычайного положения в Украине.

Об этом говорится в обращении Штаба к украинцам.

"Штаб национального сопротивления получил абсолютно достоверную и проверенную информацию о содержании переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи 6 декабря этого года. В качестве условия предоставления финансовой помощи режиму Януковича Кремль поставил условие «наведения порядка в Украине», под чем подразумевается введение чрезвычайного положения и жесткое силовое подавление массовых акций протеста", - сказано в сообщении.

Отмечается, что введение чрезвычайного положения будет означать покушение на права и свободы граждан: введение комендантского часа, проведение обысков жилья граждан без санкции суда, установление цензуры, ограничение использования сети Интернет, запрет массовых мероприятий и забастовок.

"В таких условиях любой гражданин может быть безосновательно арестован, брошен в тюрьму и подвергнут пыткам. Нет никаких сомнений, что режим Януковича в случае введения чрезвычайного положения будет делать именно это, чтобы подавить протесты, запугать их участников и всех граждан", - отмечают в оппозиции.

Штаб призвал всех граждан Украины в случае попытки Януковича ввести чрезвычайное положение немедленно прибыть в Киев на Майдан Независимости "для защиты Конституции, прав и свобод граждан и самой независимости Украины", оказывать сопротивление режиму всеми доступными средствами.

Оппозиция обратилась к представителям силовых структур, на которые законом возложена задача обеспечения режима чрезвычайного положения, а именно Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Военной службы правопорядка, с призывом не участвовать в нелегитимных действиях режима, ограничивающих права и свободы граждан.

"Вы имеете для этого четкое основание - статью 60 Конституции Украины, согласно которой никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. Также напоминаем об ответственности за дачу и выполнение явно преступных приказов или распоряжений", - сказано в обращении.

Штаб также обращается к Вооруженным Силам Украины с призывом выполнить свой конституционный долг согласно статье 17 Основного Закона, не дать путем введения чрезвычайного положения лишить Украину независимости.

"Учитывая то, что чрезвычайное положение в Украине может быть введено по инициативе и в интересах иностранного государства, это поставит под угрозу суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - отмечается в сообщении.

Оппозиция также призывает народных депутатов, особенно представителей провластного большинства, вспомнить о присяге, которой они обязывались своими действиями защищать суверенитет и независимость Украины.

"Поэтому требуем от Верховной Рады не поддерживать сценарий ликвидации независимости Украины, разработанный за ее пределами, и не голосовать за утверждение режима чрезвычайного положения", - подчеркивают в оппозиции.

"В случае попытки Януковича неконституционно ввести чрезвычайное положение в Украине, Штаб национального сопротивления, опираясь на волю народа, сочтет Президента, Кабинет Министров другие органы государственной власти нелегитимными и вынужден будет принять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране", - говорится в обращении.

Напомним, Главное следственное управление СБУ 8 декабря начало уголовное производство "по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram