ГоловнаПолітика

Евросоюз отказался от переговоров ЕС-Украина-Россия

В ЕС не верят в какое-либо отложение подписания Соглашения

Евросоюз отказался от переговоров ЕС-Украина-Россия
Линас Линкявичюс

Министр председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичус заявил, что ЕС не будет участвовать в работе трехсторонней комиссии Украина-ЕС-Россия, создать которую предложило правительство Украины.

«Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров - не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе», - говорится в специальном заявлении, распространенном миссией Литвы при ЕС.

«Мы не верим в какое-либо отложение подписания Соглашения. Это убрало бы шансы на подписание и отложило бы выгоды, которые Соглашение об ассоциации дало бы в перспективе украинцам», - говорится в заявлении, пишет УНИАН.

«Европейский Союз всегда говорил, что будет готов подписать Соглашение об ассоциации - наиболее амбициозное из подобных документов - если и когда Украина будет готова и, ЕС всегда настаивал, что окончательный выбор относительно проведения нужных реформ лежит на украинцах. Принимая во внимание, сколько уже было сделано на этом пути, мы сожалеем о решении правительства Украины», - добавил Линкявичус в своем заявлении.

Он еще раз отметил, что политическую инициативу в свои руки в данное время должен взять президент Украины Виктор Янукович для «воплощения европейских устремлений украинского народа».

При этом министр добавил, что планы парафирования Соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдовой на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября остаются в силе.

Напомним, Кабинет Министров 21 ноября принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Ранее, Россия дала согласие на участие в комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству при участии Украины и Европейского Союза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram