ГоловнаПолітика

Яценюк зовет Януковича в Раду на голосование по Тимошенко

Оппозиция готова снять большинство своих поправок к проектам законов о прокуратуре и о выборах

Яценюк зовет Януковича в Раду на голосование по Тимошенко
Фото: Макс Левин

Фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина" выступает за присутствие Президента Виктора Януковича в Верховной Раде 21 ноября во время принятия последних законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом сказал председатель фракции Арсений Яценюк на заседании согласительного совета, сообщает пресс-служба БЮТ.

В частности, Яценюк обратился к спикеру Владимиру Рыбаку с просьбой подготовить соответствующее обращение к главе государства.

"Чтобы мы в четверг провели голосование по трем евроинтеграционным законопроектам, и президент подписал их в стенах парламента", - сказал он.

Яценюк также заявил, что оппозиция готова снять большинство своих поправок к проектам законов о прокуратуре и о выборах. Он подчеркнул, что из примерно 500 поправок оппозиционеры готовы оставить около десяти базовых, в которых речь идет о необходимости учесть оставшиеся замечания Венецианской комиссии.

Напомним, 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований. Основное - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Пока Раде не удалось принять все запланированные евроинтеграционные законопроекты.

Сегодня Совет ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе обсудит готовность Украины к подписанию соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram