ГоловнаПолітика

Тимошенко нельзя выпускать к ее коррупционным деньгам за границу, - Олийнык

Регионал опасается, что эти деньги бюджет никогда не увидит.

Тимошенко нельзя выпускать к ее коррупционным деньгам за границу, - Олийнык
Фото: Макс Левин

Давать разрешение на выезд бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко за рубеж на лечение в данный момент нецелесообразно.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владимир Олийнык, в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, свидетельствующими о наличии у Тимошенко значительных сумм денег сомнительного происхождения за рубежом.

"Если мы ее сейчас выпустим под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Сегодня, как вы знаете, в США и Швейцарии было инициировано 2 судебных дела по возврату средств Юлии Тимошенко. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов США. Часть из них - это общие деньги с Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США. Часть - в швейцарском банке на счету Юлии Тимошенко", - заявил Олийнык, передает пресс-служба ПР.

Кроме того, по словам депутата, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы экс-премьера Павла Лазаренко, приобретенной за коррупционные поступления бывшего премьера.

"Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям в более чем 400 млн долларов... И с нашей стороны было бы очень странно отпустить Юлию Тимошенко к ее незаконно приобретенному и скрытому за рубежом состоянию", - подчеркнул Олийник.

Он отметил, что сейчас страна не в таком финансовом состоянии, что может себе позволить прекратить борьбу за коррупционно приобретенные деньги Тимошенко и Лазаренко.

Напомним, Министерство доходов и сборов начало судебный процесс в Швейцарии и Соединенных Штатах Америки по обвинению ряда лиц, включая бывших премьер-министров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко в присвоении более 200 млн долларов государственных средств.

Также напомним, ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов не готова принять решение по Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram