ГоловнаПолітика

ГПУ удовлетворила ряд ходатайств защиты Тимошенко

Ходатайства касаются дела о машинах скорой помощи

ГПУ удовлетворила ряд ходатайств защиты Тимошенко
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура Украины удовлетворила ряд ходатайств защиты экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в уголовном производстве по Киотскому протоколу и машинам скорой помощи

Об этом сообщили представители Генеральной прокуратуры Украины, передает «Интерфакс-Украина».

«После детального изучения материалов уголовного производства процессуальный руководитель принял решение и вынес постановление об удовлетворении ходатайств защиты», - рассказали в ведомстве

В частности, по информации ГПУ, защита просила, чтобы в уголовном производстве дали свидетельские показания бывшие чиновники Госказначейства, члены Кабинета министров, а также эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) и другие лица. «Мы проинформировали адвокатов об этом», - сообщили в ведомстве.

При этом в Генпрокуратуре подчеркнули, что в связи с необходимостью проведения данных следственных действий следствие по этому уголовному производству продолжается.

В ГПУ также добавили, что не могут пока сказать, когда будут допрошены эти люди.

Напомним, в настоящее время Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Также в отношении экс-премьера расследуется еще несколько уголовных производств, в том числе Тимошенко обвиняется в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины «якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo».

Кроме того, в отношении Тимошенко было открыто уголовное дело касательно средств, полученных в рамках Киотского протокола. Впоследствии эпизоды касательно автомобилей Opel Combo и средств от Киотского протокола были объединены в одно производство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram