ГоловнаПолітика

Квасьневский назвал парадоксом евроинтеграцию Украины при Януковиче

Бывший президент считает, что россияне очень ошибаются

Квасьневский назвал парадоксом евроинтеграцию Украины при Януковиче
Фото: EPA/UPG

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает парадоксом, что украинская власть активизировала работу, направленную на евроинтеграцию, после избрания главой государства в 2010 году Виктора Януковича.

Об этом Квасневский сказал в интервью изданию Gazeta Wyborcza, опубликованному в среду, передает УНИАН.

"Это парадокс, что ускорение подготовки к ассоциации и создание зоны свободной торговли (с ЕС) произошло во время премьерства Николая Азарова и президента Януковича, которого считают пророссийским, а не во времена "оранжевых", - сказал он.

Квасневский отметил, что начатый более трех лет назад процесс был приостановлен из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко, но в последнее время ускорен благодаря действиям РФ, которая применила ряд экономических санкций против Украины.

"Эта блокада, вопреки намерениям Москвы, усилила проевропейские тенденции в Украине, в том числе и на Востоке страны, потому что украинцы не воспринимают никакой попытки их унижения", - сказал он.

Он также отметил, что россияне очень ошибаются, потому что до сих пор относятся к украинцам, как к "младшим братьям".

"Кучма когда-то написал книжку под известным названием "Украина - не Россия". Россияне, к сожалению, ее не прочитали…", - отметил бывший Президент Польши.

Напомним, 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Украина планирует подписать соглашение на саммиле в Вильнюсе который пройдет в коне ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram