ГоловнаПолітика

Четверть украинцев готова протестовать из-за отмены выборов президента, - опрос

Граждане все больше равнодушны к власти

Четверть украинцев готова протестовать из-за отмены выборов президента, - опрос
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Если всенародные выборы Президента в 2015 году будут отменены, то лишь четверть опрошенных готовы выйти на митинг или демонстрацию.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела компания GfK Ukraine в августе.

Чуть больше опрошенных (26%) готовы выходить на акции протеста, если выборы Президента в 2015 году будут сфальсифицированы. 35% респондентов готовы выйти на митинг или демонстрацию из-за захвата рейдерами предприятия, где работают они или члены их семьи.

При этом резкое падение уровня жизни, невыплата зарплат, пенсий, обесценивание гривни может подтолкнуть к протестам 45% украинцев. Такое событие, как наезд пьяным прокурором на беременную женщину на тротуаре со смертельным исходом, может вывести на акции протеста почти 47% опрошенных.

По результатам исследования, 41% респондентов в возрасте старше 16 лет испытывают безразличие по отношению к нынешней украинской власти. По сравнению с аналогичным опросом, который был проведен в марте 2012 года, доля безразличных к власти украинцев выросла на 10 п.п.

Одновременно уменьшилась доля респондентов, испытывающих к власти страх и боязнь (с 8% в марте 2012 года до 4% в августе 2013 года). С другой стороны все меньше украинцев имеют желание помочь нынешней власти (6% сейчас против 9% в 2012 году), испытывают симпатию (1% против 3%) и сочувствие (6% против 10%).

У 27% украинцев такие негативные чувства к власти, как ненависть, презрение, раздражение, появились за последние четыре года. В восточном и южном регионах Украины таких более 60%.

Треть опрошенных (35%) соглашаются с тем, что выборы Президента должны состояться раньше срока, чтобы была возможность поменять его как можно быстрее. 42% согласны с тем, чтобы выборы Президента состоялись в 2015 году, как и запланировано. 24% респондентов не смогли высказать свое мнение по этому поводу.

Идея проведения досрочных выборов Президента имеет больше сторонников в Киеве (58%), западном и северном регионах (55% и 49% соответственно). Жители восточного (63%) и южного (55%) регионов склоняются к выборам Президента в 2015 году.

Опрос проводился в течение 1-15 августа. Общая выборка составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет. Выборка является репрезентативной. Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность - 3,1%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram