ГоловнаПолітика

Ефремов опасается, чтобы на нардепов не упали фотоаппараты журналистов

В ПР предложили отгородить ложу прессы в ВР защитным экраном.

Ефремов опасается, чтобы на нардепов не упали фотоаппараты журналистов
Фото: Макс Левин

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов опасается, чтобы из ложи прессы на головы нардепам не упали фотоаппараты и видеокамеры и просит журналистов быть осторожнее.

Об этом он заявил на брифинге, комментируя соответствующее обращение-жалобу своего коллеги Александра Стояна, сообщает "Укринформ".

Отметим, Стоян заявил, что депутаты от Партии регионов требуют обеспечить их безопасность в сессионном зале и загородить журналистов экранами.

"Я каждый день в рамках сессионных заседаний получаю обращения нардепов, опасающихся, что им на голову свалится или фотоаппарат, или кинокамера, поэтому я попросил вас, коллеги, с большим уважением относиться к тем людям, с которыми вы работаете. И, во-вторых, не подвергать их жизни в прямом смысле рискам", - обратился к журналистам Ефремов.

При этом он призвал не иронизировать над этим вопросом и отнестись к этому серьезно.

В ответ на реплики журналистов, что в течение более 20 лет деятельности парламента в независимой Украине ни разу этот вопрос не возникал, Ефремов ответил: "Но в течение 23 лет не было и такого, чтобы журналист свисал на полкорпуса в сессионный зал с фотоаппаратом, который весит пару килограммов. Если эти пару кило упадут на голову, то просто ушибом не обойтись... Я бы очень не хотел, чтобы кто-то из вас попал под уголовную ответственность".

Председатель фракции ПР также возмутился тем, что ложа прессы переполнена. "У нас на сегодня, чтобы вы понимали, на ложу, которая размещает 70 человек, аккредитовано более тысячи журналистов. И получается, что у нас в сессионном зале Верховной Рады собирается больше журналистов, чем депутатов", - отметил Ефремов.

В то же время он добавил, что пока что никаких изменений, которые бы ограничивали деятельность фотографов и видеооператоров в ложе прессы, не предусматривается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram