ГоловнаПолітика

Акимова предложила Януковичу повысить налоги

На социальные инициативы Президента не хватает денег.

Акимова предложила Януковичу повысить налоги
Фото: ymo.su

Первый замглавы Администрация Президента Ирина Акимова советует Виктору Януковичу искать новые источники наполнения бюджета, в частности, расширять базу налогообложения, повышать ставки налогов на подакцизные товары и усиливать контроль за использованием бюджетных средств.

Издание ZN.UA передает текст письма Акимовой Януковичу.

В нем констатируется, что из-за спада в экономике на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры бюджет не добирает запланированные налоговые поступления. В результате этого под угрозой оказалось выполнение социальных инициатив президента.

Так, на реализацию социальных инициатив и модернизацию социальной сферы в текущем году необходимо дополнительно 1,7 млрд грн из госбюджета. А в рамках модернизации системы медицинского обслуживания на реализацию приоритетных заданий главы государства — 1,4 млрд. Отдельным президентским поручением правительству уже было поручено до 15 августа внести в парламент законопроект, предполагающий соответствующие изменения в госбюджет-2013.

Однако, как резюмируется в письме, выполнение этой задачи невозможно без поиска и определения новых источников ресурсов, в частности, внедрения мер по расширению и легализации базы налогообложения, повышения ставок налогов на подакцизные товары, употребление которых негативно сказывается на здоровье граждан, усиления государственного финансового контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram