ГоловнаПолітика

​В ПР предложили новые требования к государственному флагу

Идеальными цветами для флага считают берлинскую лазурь и желтый хром.

​В ПР предложили новые требования к государственному флагу
Фото: EPA/UPG

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается установить технические рекомендации при изготовлении государственного флага Украины и протокольные особенности его вывешивания.

Автором законопроекта является нардеп от Партии регионов Игорь Молоток. Документом, предлагается установить флаг Украины прямоугольной формы с соотношением сторон 2:3, идеальным цветом определяется берлинская лазурь и желтый хром. Документом устанавливаются места, где государственный символ может быть размещен, правила его поднятия и ответственности, сообщает "Капитал".

Так, например, при поднятие флага одновременно с флагом другого государства, украинский всегда поднимается с левой стороны. В случае поднятия флагов нескольких государств, они размещаются в алфавитном порядке. Кроме того, предлагается узаконить использования украинского флага в декоративных целях.

По мнению автора законопроекта, постановление Рады от 1992 года только утверждает описание государственного флага, поэтому законопроект направлен на определение порядка его использования и защиты.

Напомним, 23 августа в Украине отмечался День государственного флага. В честь этого в небо над Львовом вертолет поднял самый большой флаг Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram