ГоловнаПолітика

На аппарат Рады подали в суд после отказа показать декларации

Юрист ссылается на нормы законодательства.

На аппарат Рады подали в суд после отказа показать декларации
Фото: LB.ua

Институт Медиа Права обратился в суд из-за отказа аппарата Верховной Рады предоставить декларации о доходах председателей фракций и председателя парламента.

Об этом УНИАН сообщила юрист института Ольга Сушко.

По ее словам, истец Виктор Таран, директор Центра политических студий и аналитики, 26 апреля обратился в аппарат парламента с запросом о предоставлении деклараций шестерых народных депутатов: председателей фракций и председателя Верховной Рады.

"Ответчик, в нарушение действующего законодательства, не предоставил запрошенные декларации, мотивируя отказ конфиденциальностью информации о народных депутатах. Вместо этого, по законам Украины О доступе к публичной информации и Об основах предотвращения и противодействия коррупции, декларации парламентариев не только должны предоставляться на запрос, но и подлежат публикации в официальных печатных изданиях", - отметила Сушко.

Как сообщила юрист, законодательные требования по публикации деклараций не выполняются должным образом. Поэтому Таран вместе с коллегами пытался получить копии этих документов непосредственно от аппарата ВР. Однако после отказа предоставить эти документы Таран при поддержке Института Медиа Права решил обжаловать его в суде.

"Мы очень надеемся, что суды Украины обоснуют необходимость публикации и предоставления таких сведений", - отметила Сушко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram