ГоловнаПолітика

Янукович призвал не пугать себя меморандумом с ТС

Власти создают условия для роста экономики, уверяет президент.

Янукович призвал не пугать себя меморандумом с ТС

Президент Виктор Янукович заявил, что меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза направлен на обеспечение условий для роста экономики.

"Во-первых, я хотел бы, чтобы мы сами себя не пугали тем, что мы подписываем", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов во время визита в Сумы, передает "Интерфакс-Украина".

Янукович напомнил, что у Украины и стран ТС есть значительный потенциал для сотрудничества, и это нужно использовать для роста экономики.

"Построить такую модель, которая бы создавала условия для роста экономики. И именно на это направлены наши действия. Безусловно, эти связи, которые есть, нужно развивать, их не нужно консервировать", - добавил он.

В то же время, говоря о европейском векторе Киева, Янукович напомнил, что он закреплен в стратегии внутренней и внешней политики Украины.

"Интриги, которые вокруг этого ведут некоторые политические силы – мы уже к ним привыкли", - добавил президент, подчеркнув, что такой подход не способствует развитию страны.

"Мы будем шаг за шагом идти вперед", - добавил он.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия и Украина в пятницу подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому Киев будет участвовать в работе ТС, но пока без официального статуса наблюдателя. В соответствии с меморандумом, Украине предоставляется право присутствовать на заседаниях наднационального регулирующего органа ТС и Единого экономического пространства, однако она не сможет участвовать в принятии решений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram