ГоловнаПолітика

Тимошенко считает День Победы святым праздником

Политик призвала не раскалывать страну.

Тимошенко считает День Победы святым праздником
Фото: tymoshenko.ua

Экс-премьер Юлия Тимошенко поздравила украинцев с Днем Победы.

«Я знаю, что сегодня существует множество мнений о том, что вроде бы не стоит праздновать День 9 мая, что это не праздник, а победа одного тоталитаризма над другим; что были жертвы, а не было цели, которую Украина не получила, а потеряла от этого... Безусловно, такая точка зрения имеет право на существование, и мы должны принимать ее. Но я вас прошу: не позволяйте и не дайте использовать этот день как повод для очередного раскола страны. У нас и так очень много причин для расколов, трагедий и скорби и совсем мало поводов для праздников и надежды», - говорится в поздравлении, обнародованном на сайте Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что 9 мая - это не победа Сталина и не поражение Гитлера. «9 мая - это день триумфа человеческого духа, мужества, героизма и подвига. Это не торжество идеологии, это - триумф Человека!», - подчеркнула Тимошенко.

Она призывает не проводить маршей, а просто поблагодарить тех, кто воевал, «за то, что они были, за то, что не покорились, за то, что отдали свою жизнь, свою молодость». «И кто бы что сейчас не говорил, они сражались за Родину и правда была на их стороне. Именно поэтому сегодняшний праздник - День Победы - великий и святой праздник!», – отметила Тимошенко.

Ранее президент Виктор Янукович отметил важность поиска путей к взаимопониманию и примирению между всеми сторонами трагических событий Второй мировой войны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram