ГоловнаПолітика

Суд запретил празднование Дня Победы во Львове

Суд принял постановление сегодня утром

Суд запретил празднование Дня Победы во Львове
Фото: zaxid.net

Львовский окружной административный суд принял решение о запрещении проведения ветеранским организациям и политическим силам 9 мая во Львове митингов и других массовых мероприятий.

Об этом сообщил УНИАН представитель одной из сторон в судебном разбирательстве, член КПУ, председатель львовской облорганизации Антифашистского комитета Украины Александр Калинюк.

По его словам, судебное заседание по иску Львовского городского совета началось 8 мая в 18.00 и длилось до 6.30 сегодняшнего дня, 9 мая, когда коллегия из трех судей зачитала решение о запрещении всем организациям и партиям проводить мероприятия 9 мая во Львове - возле Монумента воинам-освободителям, на Марсовом поле и возле Вечного огня на Холме Славы.

«Примечательно, что в запрет на проведение мероприятия сначала попал в Генеральное консульство Российской Федерации в городе Львове, от которого также была подана заявка. Это же нонсенс! Запретить представителям дипломатического корпуса! Впоследствии в суде это учли и исключили из перечня Генконсульство. Вот так проходило судебное заседание, в котором было 23 ответчика», - отметил Калинюк.

Он добавил, что во исполнение решения суда во Львове сегодня ветераны не будут проводить праздничный митинг ко Дню Победы. «Фактически во Львове суд запретил ветеранам праздновать День Победы», - возмутился Калинюк.

При этом он отметил, что ветераны и коммунисты «в индивидуальном порядке» придут возлагать цветы на места захоронений советских воинов, а он лично, «как гражданин, у которого воевал отец, придет и развернет на Холме Славы знамя Победы».

Напомним, 25 апреля Львовский городской совет принял решение об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны и о запрещении использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram