ГоловнаПолітика

Каплина вызвали на допрос за "самоуправство" на заседании Кабмина

В действиях премьера нарушений не нашли

 Каплина вызвали на допрос за "самоуправство" на заседании Кабмина
Фото: www.poltava.pl.ua

Народного депутата от "УДАРа" Сергея Каплина вызывают на допрос по делу о самоуправстве депутата во время заседания Кабинета министров 27 марта.

Об этом в среду, 24 апреля сообщила пресс-служба партии.

Депутата вызывают в Печерское райуправление ГУМВД Украины в связи с проведением предварительного расследования по материалам уголовного производства по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ст. 356 УК.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров 27 марта выгнал выгнал Каплина из зала заседаний Кабмина за критику ликвидации последствий непогоды. Каплин направил депутатское обращение в Генпрокуратуру относительно действий премьера.

В то же время прокуратура города Киева, рассмотрев обращение, отказала в возбуждении дела.

В письме, полученном Каплиным, отмечается, что прокуратура не выявила нарушений требований действующего законодательства со стороны Азарова.

В правоохранительные органы по поводу данного инцидента обратилась и министр Кабмина Елена Лукаш. Но, с письменным обращением по подозрению в самоуправстве со стороны Каплина. Сейчас Каплина вызвали на допрос в качестве свидетеля.

"Не исключено, что завтра статус свидетеля будет переквалифицирован в обвиняемого, а дальше возможен и уголовный приговор", - сказал депутат.

Он отметил, что прокуратура, отказывает депутатам от оппозиции в удовлетворении их законного требования о привлечении к ответственности премьера, хотя часть 2 статьи 344 УК предусматривает за подобное препятствование 3 года лишения свободы.

"Я буду добиваться этого, если нужно, и в Европейском суде. Народ выбирает депутатов, депутаты дают согласие на назначение министров и премьеров, Николай Азаров забыл где его место, "УДАР" - напомнит", - подчеркнул Каплин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram