ГоловнаПолітика

Минюст готовится к назначению повторных парламентских выборов

Перевыборы предлагается назначить через 15 дней после принятия соответствующего закона

Минюст готовится к назначению повторных парламентских выборов
Фото: Макс Левин

В Министерстве юстиции разработали два законопроекта относительно парламентских выборов, один из которых возлагает на Центризбирком назначение перевыборов.

Один вносит поправки в действующий закон о выборах народных депутатов в соответствии с рекомендациями ОБСЕ, другой касается назначения перевыборов в проблемных округах, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам источника, 25 апреля в Украину приедут эксперты Венецианской комиссии, чтобы обсудить оба документа с властями.

Законопроект о перевыборах состоит из семи статей и возлагает обязанность назначения повторных выборов на Центризбирком.

"ЦИК обязан назначить дату выборов на протяжении 15 дней со дня принятия этого закона", - сообщил Сергей Злобин, помощник члена парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимира Бондаренко ("Батькивщина"), получившего документ для ознакомления.

Среди предлагаемых Минюстом изменений Злобин назвал также предоставление международным наблюдателям права получать протоколы участковых комиссий с целью предотвращения фальсификаций.

"Поддержат ли этот документ в парламенте? Я думаю, что да. Тем более, что высокий уровень поддержки получил предыдущий закон о выборах народных депутатов. У ЦИК и Рады возник спор, кто должен назначить перевыборы, и мне кажется, что четко расписать полномочия в законе – это лучший вариант", - считает депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Депутат от УДАРа, заместитель главы комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления Наталья Новак также считает, что законопроект имеет большие шансы на принятие.

"Законопроект поддержат, потому что все заинтересованы в том, чтобы в этих округах были проведены честные и прозрачные выборы. Но мы прекрасно понимаем, что это компромисс, потому что можно было установить результаты, подняв протоколы и пересчитав голоса", - говорит Новак.

"Власти и так затянули с назначением перевыборов, им выгодно провести их летом, потому что наиболее активный электорат будет в отпусках. Это технология, которая позволяет провести выборы так, как это выгодно власти", - уверена Новак.

При этом в оппозиции сомневаются в целесообразности оценки законопроекта европейскими институтами.

"Документ должен быть, прежде всего, согласован с оппозицией, а потом уже он может быть направлен нашим европейским коллегам, чтобы проверить, не ограничивает ли он права и свободы избирателей. Но эти процедуры в европейских институтах достаточно длительны. Неизвестно, сколько времени потребуется экспертам, и неизвестно, необходимо ли это", - отмечает депутат "Батькивщины" Виктор Швец.

Напомним, 5 ноября ЦИК признал невозможным установить достоверные результаты голосования в округах №№94, 132, 194, 197 и 223. Впрочем, комиссия не может назначить перевыборы в этих округах - для этого необходимо изменение парламентом избирательного законодательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram