ГоловнаПолітика

Тягнибок раскритиковал решение ВАСУ о "выездном" заседании Рады

Оппозиционеры уверены, что идут верным путем

Тягнибок раскритиковал решение ВАСУ о "выездном" заседании Рады
Фото: byut.com.ua

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок раскритиковал решение Высшего административного суда Украины, который признал законным «выездное» заседание парламента 4 апреля.

Об этом он сказал сегодня в Полтаве на акции оппозиции «Вставай, Украина!», передает УНИАН.

«Вчера ВАСУ – это высшие судьи из судей, которые должны быть честнейшими из честнейших, узаконили эти крысиные бега, когда парламентское большинство убежало с Грушевского на Банковую и принимало там законы», – заявил Тягнибок.

«Вы откроете законы Украины или Конституцию, где статья 84 четко гласит – Верховная Рада должна работать в форме пленарных заседаний на Грушевского, 5. Исключения делаются только во время военных действий и при чрезвычайных ситуациях. Наверное, выпавший снег в Киеве парламентское большинство приняло за чрезвычайную ситуацию», – добавил лидер «Свободы».

В свою очередь лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк подчеркнул, что действия власти подтверждают, что оппозиция идет правильным путем. Яценюк также призвал полтавчан 18 мая приехать в Киев на Всеукраинскую акцию оппозиции. Он заявил, что в Киеве оппозиция соберется, чтобы показать «Януковичу и компании их бездарность».

По данным организаторов митинга, в Полтаве его участниками стали 8 тыс. человек. Однако в милиции называют цифру 2 тыс. участников.

Напомним, 4 апреля 244 депутата от большинства провели на Банковой заседание Рады.

5 апреля депутат от партии "Батькивщина" Николай Катеринчук подал иск в Высший админсуд с просьбой признать противоправным заседание парламента на улице Банковой, 6/8.

При этом, стоит отметить, в оппозиции отказываются признавать действие около 20 законов, которые были приняты на выездном заседании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram