ГоловнаПолітика

Кожара рассказал, почему Украина и Россия не понимают друг друга

Глава украинского МИДа выступил перед московскими студентами.

Кожара рассказал, почему Украина и Россия не понимают друг друга
Фото: www.partyofregions.org.ua

Министр иностранных дел Леонид Кожара считает, что Украине и России часто мешает понять друг друга географическая близость.

Такое мнение Кожара выразил в своем выступлении в Дипломатической академии МИД России в Москве, передает УНИАН.

"Как ни странно, понять друг друга нам мешает географическая близость. Мы настолько близки, что часто воспринимаем друг друга как половинку себя. И это иногда не дает возможности видеть разницу в ментальной и социальной организации нашего общества, из которой возникает и различие во внешнеполитических подходах", - сказал он.

По его мнению, на этой почве у русских и украинцев также возникают разного рода мифы. Так, один из них гласит, что политика европейской интеграции Украины - это попытка отдалиться и уйти от России. Кожара подчеркнул, что это утверждение далеко от истины.

"Нас часто спрашивают: как же вы собираетесь интегрироваться в ЕС, если вас не ждут? Хочу особо подчеркнуть, что политика евроинтеграции - это, в первую очередь, политика внутренних реформ, политика изменения самих себя изнутри за стандартами Европы. Главный акцент - на внутреннем измерении, а внешнее измерение только дополняет внутреннее", - сказал Кожара.

В частности министр добавил, что прогресс Украины в этих вопросах зависит от многих факторов, в частности от ситуации в Евросоюзе. По его словам, второй миф - Украина сдержанно относится к евразийской интеграции, поскольку опасается каких-то имперских амбиций со стороны Москвы.

"Власти Украины такие точки зрения не разделяет. Мы хорошо видим, что нынешний Таможенный союз трех стран существенно отличается от прежних попыток создания интеграционных структур на постсоветском пространстве. Видно также, что в его создании учтен опыт, в том числе и Европейского Союза", - отметил глава МИД.

Кожара подчеркнул, что именно поэтому, чтобы поближе присмотреться к работе ТС, а также иметь возможность влиять на решения, затрагивающие украинские интересы, Украина хочет получить статус наблюдателя в этом объединении.

Напомни, Леонид Кожара находится с двухдневным визитом в Москве.

Как известно, Кожара уверен, что Украина может сблизить РФ и Евросоюз, реализовывая свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram