ГоловнаПолітика

Янукович поручил праздновать годовщину Конституции

Украина отметит 17-ю годовщину Конституции.

Янукович поручил праздновать годовщину Конституции
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 93/2013 "О праздновании 17-й годовщины Конституции Украины".

Соответствующий документ подписан Президентом 26 февраля 2013 года и опубликован на официальном сайте главы государства.

"Кабинету министров поручено обеспечить во всех населенных пунктах проведение торжественных мероприятий и возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям украинского государства", - говорится в документе.

Также правительство должно организовать в Киеве научно-практическую конференцию на тему истории отечественного конституционного права и направлений усовершенствования основного закона Украины при участии Конституционной Ассамблеи, а также тематические научные конференции и круглые столы в регионах страны.

Кроме того, в заведениях культуры, воинских частях, учреждениях для детей и молодежи поручено провести информационно-просветительские мероприятия (лекции, круглые столы, демонстрации фильмов, выставки и т.п.), направленные на разъяснение значения норм Конституции Украины в становлении демократического государства, на формирование правовой культуры, воспитание гражданского сознания и уважения к Основному Закону Украины;

Согласно указу Президента, правительство также должно позаботиться об организации культурных мероприятий, спортивных соревнований, посвященных Дню Конституции.

Глава государства поручил Министерству иностранных дел обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по случаю 17-й годовщины Конституции Украины с привлечением к участию в них представителей украинской общественности за рубежом.

Государственный комитет телевидения и радиовещания должен обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и празднованию 17-й годовщины Конституции, трансляцию тематических теле- и радиопередач.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram