ГоловнаПолітика

Газовые переговоры РФ и Украины пройдут на следующей неделе в Москве

Проблема неурегулированной задолженности перед Газпромом не повлияет на продвижение новых договоренностей.

Газовые переговоры РФ и Украины пройдут на следующей неделе в Москве
Фото: www.kommersant.ru

Представители украинского "Нафтогаза" на следующей неделе проведут переговоры в Москве по поводу новых договоренностей в газовой сфере, принципиальные подходы по которым уже найдены,.

Об этом сообщил в пятницу журналистам посол РФ на Украине Михаил Зурабов, сообщают РИА Новости.

"В начале следующей недели эксперты "Нафтогаза" и министерства побывают в Москве, где эти переговоры будут продолжены. И можно ожидать следующий раунд переговоров уже на уровне вице-премьера правительства Украины с российскими коллегами", — сказал Зурабов.

"У нас нет оснований считать, что проблема неурегулированной задолженности (перед "Газпромом") по прошлому году, связанная с тем, что украинская сторона не выбрала весь формально законтрактованный в соглашении газ, негативно повлияет на продвижение по пути достижения новых договоренностей в сфере энергетического сотрудничества", — добавил российский посол.

Напомним, в начале декабря 2012 года Янукович заявил о наметившемся продвижении в газовых переговорах с Россией, которые продолжаются уже третий год. Согласно бюджету на 2013 год, среднегодовая цена на газ для Украины составит около $421 за тыс. куб. м.

В 2013 году НАК "Нафтогаз Украины" планирует сократить закупки газа в России до 18 млрд кубометров с 26 млрд в нынешнем году. В то же время НАК намерен покупать газ в Германии по контракту с компанией RWE.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram