ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Дружба с Россией: вход – 100 долларов, выход - 300!

Нарочно пишу этот блог на русском языке. Пишу в надежде, что его будут читать Путин или люди «близкие к нему». Может, станет стыдно?!

Две новости. Первая: Украина получила скидку на газ размером 100 долларов. Вторая: спустя какое-то время: Россия, за недобор Украиной российского газа, выставила штрафные санкции Украине размером 7 миллиардов долларов.

Фото: Макс Левин

Разделите эту сумму на количество работающего населения – получится примерно по «300 баксов» на каждого гражданина или гражданку. Почему на работающее..? Даже на «газовой войне» стариков и детей не… Хотя, судя по последним заявлениям и поведению «российского квазидипломата Жириновского», предполагаю, «оттуда» ожидать можно чего угодно…

Вот тебе и северный сосед, родной брат и тд. и тп. Хорошо, что «братский русский народ» имеет все меньше и меньше общего со своим правительством и президентом, и, конце-концов, навсегда останется братским для Украины.

А что наша власть? Снова «на лопатках», а для своих избирателей делает «хорошую мину при очень опасной игре». Как секретаря парламентского комитета по вопросам госбезопасности и обороны, у меня много вопросов к правительству, переговорщикам которые буквально живут в Москве, кстати, за счет налогоплательщиков. Еще хочу им сказать: не ищите союзников в Москве или Брюсселе, Ищите их в Полтаве, Киеве, Донецке, Симферополе, Львове, Одессе, Луганске и других городах, селах страны. Именно тут находится ключ к энергетической независимости Украины. Именно эти люди могут дать вам кредит, кредит доверия, что бы провести самые смелые и беспрецедентные реформы – в энергетике, промышленности, в экономике в целом…

А вопросы? Их действительно много я изложил их в своем депутатском обращении к Януковичу. Мы хотим увидеть договор, понимать истинные причины возникновения «недобора», понять, как покупают газ ваши олигархи – вся металлургия и химия. А это порядка 20% его объема, а значит почти 7 миллиардов долларов. И главное, есть ли у вас план «как не наступить на газовые грабли в следующем году». Хотя, он вам не нужен. Это ваш последний срок, извините каденция, срок, - не последний.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram