ГоловнаПолітика

Рада может вновь разрешить курение в ресторанах и кафе

Но в специально отведенных местах.

Рада может вновь разрешить курение в ресторанах и кафе

Народный депутат Лев Миримский зарегистрировал в парламенте законопроект № 2153 «О внесении изменений к Закону Украины «О мероприятиях относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредном воздействии на здоровье населения», направленный на восстановление прав курильщиков.

В частности, документ предусматривает дифференциацию заведений общепита. Полный запрет на курение, по предложению автора, должен касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности. В то же время, частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков. То же самое касается и специальных заведений, ориентированных исключительно на курильщиков - сигарных клубов, передает пресс-служба политика.

В случае, если субъект хозяйственной деятельности предоставляет ресторанные услуги и организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена информация, состоящая из соответствующего графического знака и надписи: «Осторожно. Позволяем курение. Курение вредит Вашему здоровью!»

Если же увеселительное заведение не ограничивает круг посетителей, оно должно иметь отдельное помещение для обслуживания посетителей, употребляющих табачные изделия, оснащенное вытяжной вентиляцией и не смежное с помещением главного входа.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение поправки, которая исключает электронные сигареты и кальяны из списка запрещенных к употреблению в общественных местах. Вместо них предлагается запретить курение «заменителей табака».

В пояснительной записке автор отмечает, что на Украине нет абсолютного запрета на оборот табачных изделий и их употребление. При этом государство использует возможность пополнения бюджета за счет поступлений от акцизного сбора. В таких условиях, преследование и ограничение прав на досуг и отдых курильщиков, которые не нарушают прав остальных на чистый воздух, является не только неэтичным со стороны государства, но и нарушающим конституционные принципы.

При этом изменения в закон не отменяют административного наказания в виде штрафов за курение в общественных местах.

Напомним, 13 июня Виктор Янукович подписал закон о запрете курения в общественных местах. Он вступил в силу 16 декабря 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram