ГоловнаПолітика

Власть хочет не допустить встречи Фюле с Луценко, - жена экс-министра

Ирина Луценко рассказала, что уже пожаловалась в ЕСПЧ.

Власть хочет не допустить встречи Фюле с Луценко, - жена экс-министра
Фото: 062.ua

Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина связала вывоз мужа из киевской клиники в Менскую колонию с попыткой власти воспрепятствовать его встрече с европейским комиссаром по вопросам расширения Евросоюза и европейской политике соседства Штефаном Фюле.

"Уже есть реакция Фюле на это событие, который обеспокоен состоянием здоровья Луценко... Фюле хотел бы встретиться с Луценко во время своего визита в Украину (7-8 февраля), но его визит будет очень коротким, время ограничено. Конечно, легче было бы встретиться в Киеве в клинике, а ехать в колонию, проходить там все процедуры Пенитенциарной службы – это совсем другое дело, это заняло бы целый день", – сказала она журналистам.

По ее словам, бывший президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский обеспокоены ситуацией и хотели бы встретиться с Луценко. Он также добавила, что сообщила о вывозе Луценко в Европейский суд по правам человека.

Жена Луценко отметила, что такая ситуация является недопустимой, и защита экс-министра использует все возможности для наказания виновных.

Отметим, сегодня Фюле заявил, что обеспокоен последствиями для здоровья Юрия Луценко в связи с его этапированием из частной клиники в колонию.

Напомним, в среду Пенитенциарная служба после выписки из клиники "Оберег" этапировала Луценко обратно в Менскую колонию.

Накануне глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский допустил, что во время визита в Украину 7-8 февраля Фюле встретится с Луценко, если состояние здоровья последнего это позволит.

23 января врачи клиники "Оберег", куда Луценко был доставлен 20 января, сделали бывшему министру внутренних дел операцию на кишечнике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram